圆心是点(1,-2),且与直线2x+y-1=0相切的圆的方程是______.

kityou 1年前 已收到1个回答 举报

bai95141 幼苗


解题思路:直线与圆相切,则圆心到直线的距离即为圆的半径.利用点到直线的距离公式求出半径即可得到圆的方程.

解;圆心(1,-2)到直线2x+y-1=0的距离为
d=
|2−2−1|

5=

5
5.
∵圆与直线直线2x+y-1=0相切,
∴半径r=

5
5.
∴所求圆的方程为
(x−1)2+(y+2)2=
1
5.
故答案为:(x−1)2+(y+2)2=
1
5.

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题考查直线与圆相切的性质,圆的标准方程等知识的综合应用,属于基础题.


5