若关于x的方程ax-2x=4的解与方程2x+5=13的解互为相反数,求a的值.

若关于x的方程ax-2x=4的解与方程2x+5=13的解互为相反数,求a的值.
若关于x的方程3x+1=x+9的解比2ax-12=0的解小2,求的值.
风不再起 1年前 已收到4个回答 举报

太贫 种子


1)2x+5=13 X=4
已知:x的方程ax-2x=4的解与方程2x+5=13的解互为相反数,
X=-4 所以:4/(a-2)=-4 a=1
2)3x+1=x+9 x=4
已知:x的方程3x+1=x+9的解比2ax-12=0的解小2,
x=6 即:x=6/a
a=1


6

薪野 幼苗


若关于x的方程ax-2x=4的解与方程2x+5=13的解互为相反数,求a的值。
ax-2x=4 X=4/(A-2)
2x+5=13 X=4 4/(A-2)=-4 a=1
若关于x的方程3x+1=x+9的解比2ax-12=0的解小2,求的值。
3x+1=x+9 x=4 2ax-12=0 x=6/a
6/a-4=2 a=1


0

雨中漫步新版 幼苗


2x+5=13 x=4 把x=-4 代入ax-2x=4 a=1
3x+1=x+9 x=4 把x=6代入2ax-12=0 a=1


0

巧克力小方 幼苗


由5+2x=13解得x=4,故ax-2x=4的解为-4,代入得a=2


0