椭圆中心在原点,短轴长长是2根5,且椭圆经过p(根3,-2)

椭圆中心在原点,短轴长长是2根5,且椭圆经过p(根3,-2)
求标准方程
胃虾密 1年前 已收到1个回答 举报

1m5eb0 春芽


因中心在原点,且短轴2b=2√5 ,所以可设椭圆方程为
x^2/a^2+y^2/5=1(a为长半轴,a>0)
又因为椭圆经过p(√3,-2),所以有
3/a^2+4/5=1
a^2=3/(1/5)=15
所求标准方程为
x^2/15+y^2/5=1


5