书店运到一批儿童读物,第一天卖出了总数的40%,第二天卖出了36本,这时卖出的和剩下的比是5:3.

书店运到一批儿童读物,第一天卖出了总数的40%,第二天卖出了36本,这时卖出的和剩下的比是5:3.
如题,求这批儿童读物一共有多少本?
cshxl 1年前 已收到4个回答 举报

suzhaobin 幼苗


两天卖出总数的5÷(5+3)=5/8
这批儿童读物一共有36÷(5/8-40%)=160本


5

assassinab 幼苗


这批儿童读物一共有160本.


2

life400 花朵


36÷【5/(5+3)-40%】=160(本)


0

云ll 幼苗


这批儿童读物一共有160本.


0