一个数的小数点右移一位,就比原来的数大3.33,这个数是多少

一个数的小数点右移一位,就比原来的数大3.33,这个数是多少
这个数是多少?怎样算出来的
liu131993 1年前 已收到3个回答 举报

26erp 幼苗


您好!
设这个数为X
∵小数点右移一位
∴后来的数为10X
10X-X=3.33
9X=3.33
X=0.37
则这个数为0.37.
祝您学业进步!


7

追着爱情来海口 幼苗


3.33除以(10-1)=0.37
一个数的小数点右移一位就扩大十倍.
是它的十倍比它大9倍.


2

ying850424 幼苗


10x-x=3.33
9x=3.33
x=0.37
一个数的小数点右移一位就扩大十倍,10x


1