一个两位数,个位与十位上的数字之和为12,把这个两位数的个位数字与十位数字对调,所得新数比原数大54,

一个两位数,个位与十位上的数字之和为12,把这个两位数的个位数字与十位数字对调,所得新数比原数大54,
设原两位数的个位数字为x,十位数字为y由题意得到的方程组为( ),这个新两位数为( ).
无名如何 1年前 已收到1个回答 举报

llyycc5566 幼苗


x+y=12
(10y+x)-(10x+y)=54
x+y=12
y-x=6
x=3
y=9
这个数是39.


4