一瓶盐水100克,含盐率是10%,如果再加上5克盐,含盐率是多少?(保留两位数)

piziwang813 1年前 已收到2个回答 举报

简单平凡ckm 幼苗


解题思路:含盐率是指盐占盐水的百分比,计算方法是:[盐的重量/盐水的重量]×100%;此题先用“100×10%+5”求出盐的重量,然后根据含盐率公式解答即可.

100×10%+5=15(克),
[15/100+5]×100%≈14.29%,
答:如果再加上5克盐,含盐率是14.29%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百.


1

皓云扬 幼苗


100*10%=10克盐
10+5=15克盐
含盐率=15/(100+5)*100=14.29%


0