某Na2so3样品已部分氧化为Na2so4,经测定该混合物中含S为25%,则该混合物中Na2so3与Na2so4的物质的

某Na2so3样品已部分氧化为Na2so4,经测定该混合物中含S为25%,则该混合物中Na2so3与Na2so4的物质的量之比
这是我化学练习册上的题,它的答案是7:1
zys7117 1年前 已收到1个回答 举报

v2004 幼苗


设亚硫酸钠和硫酸钠的物质的量分别为m,n
(126m+160n)/4=126m×32/126+160n×32/160
(126m+160n)/4=32m+32n
126m+160n=128m+128n
∴2m=32n
∴m:n=16:1
∴亚硫酸钠和硫酸钠的物质的量之比是16:1
答:亚硫酸钠和硫酸钠的物质的量之比是16:1


2