X(天) 5 15 25 Y(元) 15 10 15

X(天) 5 15 25 Y(元) 15 10 15
求Y关于X的函数关系
当每10千克的批发价为10.8元时 是在上市后的第多少天
tiger1970 1年前 已收到2个回答 举报

tianya31788 幼苗


由题意得
5a+b=15
15a+b=10
a=-0.5.b=17.5
所以函数为y=-0.5x+17.5
当y=10.8时x=13.4所以是第十四天


3

kangken 幼苗


×5)÷(10-5)=5 每天长草量
15×10-5×10=100 原有草量
100÷(30-5)=4天 30头牛吃完这片牧草的时间


2