已知a,b,c分别是三角形三边的长,且关于x的方程(b+c)x²+根号2(a-c)x-四分之三(a-c)=0

已知a,b,c分别是三角形三边的长,且关于x的方程(b+c)x²+根号2(a-c)x-四分之三(a-c)=0
有两个相等的实数跟,试判断该三角形的形状
dfsfdsgjn 1年前 已收到1个回答 举报

松江雪 幼苗


△=2(a-c)^2+3(b+c)(a-c)=(a-c)(2a+3b+c)=0
所以a-c=0或2a+3b+c=0(三个正数之和不可能为0,舍去)
所以a=c 是等腰三角形


4