△ABC中,若角A,B,C依次成等差数列,且a=1,b=根号3,则S△ABC=?最好有点过程

he7758258xia 1年前 已收到2个回答 举报

zz张了 幼苗


若角A,B,C依次成等差数列
则A+C=2B
A+B+C=3B=180° 所以B=60°
由余弦定理b²=a²+c²-2accosB
3=1+c²-2*1*c*cos60°
c²-c-2=0
解得c=2
所以S△ABC=(1/2)acsinB=(1/2)*1*2*sin60°=√3/2


10

wsr_1987 幼苗


根据题意
A+C=2B
因为A+B+C=180
3B=180
B=60度
正弦定理
a/sinA=b/sinB
1/sinA=√3/sin60
sinA=1/2
A=30度或150度(不合题意,舍去)
C=180-A-B=180-60-30=90度
所以是直角三角形
那么S=1/2ab=1/2×1×√3=√3/2


2