当x=______时,y=(x-2)(x-4)(x-6)(x-8)+12有最小值.

我和你遇见 1年前 已收到3个回答 举报

肥皂泡泡孩儿面 幼苗


解题思路:将原式展开得到(x2-10x+20)2-4,然后进行判断.

y=(x-2)(x-4)(x-6)(x-8)+12
=[(x-2)(x-8)][(x-4)(x-6)]+12
=(x2-10x+16)(x2-10x+24)+12=(x2-10x)2+40(x2-10x)+396
=[(x2-10x)2+40(x2-10x)+400]-4
=(x2-10x+20)2-4
当x2-10x+20=0时,即x=5±
5时,函数y=(x-2)(x-4)(x-6)(x-8)+12有最小值.
故答案为5±
5.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值,将原式展开得到二次函数是解题的关键.


4

2008pp 幼苗


X=3时,Y有最小值,Y=-3


0

娇我爱你 幼苗


y=[(x-2)(x-8)][(x-4)(x-6)]+12
=(x^2-10x+16)(x^2-10x+24)+12
=(x^2-10x)^2+40(x^2-10x)+396
=(x^2-10x+20)^2-4
=[(x-5)^2-5]^2-4>=-4
所以当x=5+根号5或5-根号5时,y有最小值-4


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 1.742 s. - webmaster@yulucn.com