将一个高是3厘米圆柱体转化成一个近似长方体后,表面积增加了30平方厘米,圆柱的面积是多少?

danielzyp 1年前 已收到3个回答 举报

思采 花朵


转化后实际增加了两个面(宽乘高的两个面),那么一个面就是30÷2=15(平方厘米)高是3,那就可以求出宽(也就是半径):15÷3=5(cm)既然知道高是3,半径是5,那么圆柱的表面积可得:3.14×5的平方×2+2×3.14×5×3=3...

1年前 追问

9

danielzyp 举报

体积是235.5立方厘米吗

举报 思采

让我算一算: 3.14×5的平方×3 =3.14×25×3 =78.5×3 =235.5(立方厘米) 没错,体积是235.5立方厘米。 很高兴为你解答,如果答案对你有帮助,请点击【选为满意答案】,O(∩_∩)O谢谢!

06华农理学院 幼苗


30/2/3=5厘米(底面半径)
3.14*5*5=78.5平方厘米(底面积)
2*3.14*5*3=94.2平方厘米(侧面积)
78.5*2+94.2=251.2平方厘米(表面积)


2

萧悲一 种子


半径:30除以3=10cm
10乘10乘3.14乘2=628平方厘米
(10乘2)乘3.14乘3=188.4平方厘米
188.4+628=816.4平方厘米


0