设两个向量a=(λ+2,λ 2 -cos 2 α)和b= ,其中λ,m,α为实数.若a=2b,则 的取值范围是(  ).

设两个向量a=(λ+2,λ 2 -cos 2 α)和b= ,其中λ,m,α为实数.若a=2b,则 的取值范围是(  ).
A.[-6,1]
B.[4,8]
C.(-∞,1]
D.[-1,6]
fsy0604 1年前 已收到1个回答 举报

Cheng008 春芽


A

由a=2b,得
由λ 2 -m=cos 2 α+2sin α=2-(sinα-1) 2 ,得
-2≤λ 2 -m≤2,又λ=2m-2,
则-2≤4(m-1) 2 -m≤2,∴
解得 ≤m≤2,而
故-6≤ ≤1,即选A.


2