数学题帮v帮,必须做对哦!有两个同心圆,甲沿外圈跑,42秒跑一圈,乙沿内圈跑56秒跑一圈.两人分别在PQ点同时出发逆时针

数学题帮v帮,必须做对哦!
有两个同心圆,甲沿外圈跑,42秒跑一圈,乙沿内圈跑56秒跑一圈.两人分别在PQ点同时出发逆时针跑,出发后多少秒两人第一次与O点位于同一线上?
图就是一个大圆,然后小圆在里面,小圆的中点是O点,小圆的正圆上是Q点,大圆圆上是P点
shanyang2 1年前 已收到2个回答 举报

鸿儿 春芽


这个问题要用角度来解决.不知道你是否知道角速度的概念,如果知道的话相信就不用我来回答了,如果不知道的话请看下面:
圆的一周角度是360,甲42秒跑完,则甲每秒绕圆心转的角度为360/42=60/7,同理乙为360/56=45/7.这样看来问题就简单了.这里你没有说清楚PQ两点的位置关系,我猜想应该一开始就是和O点在一条直线上的,如果是这样的话,只要计算出他们之间相差角度为360度的时刻即可,设时间为x,(60/7-45/7)x=360,解得x=168,即168秒后位于同一直线上.
如果不是这种情况你可以补充提问.


10

我爱泥和水 幼苗


告诉你,要么是你把题出错了,或者这不是一道数学题,是一道思维题


1