麻烦各位帮我看看这道题第二小题哪里错了 数列求和 错位相减法

口水英雄 1年前 已收到1个回答 举报

漪ss 幼苗


错位相减时错了:
1/2Tn=(1/2)^(-1)+2*[(1/2)^0+(1/2)^1+(1/2)^2+...+(1/2)^(n-2)]-(2n-1)*(1/2)^(n-1)
=2+2*[1-(1/2)^(n-1)]/(1-1/2)-(2n-1)*(1/2)^(n-1)
=2+4-4*-4*(1/2)^(n-1)-(2n-1)*(1/2)^(n-1)
=6-(2n+3)*(1/2)^(n-1)
Tn=12-(2n+3)*(1/2)^(n-2)


7