观察下列等式,你能发现什么规律?[5/3]-[5/8]=[5/3]×[5/8],[9/2]-[9/11]=[9/2]×[

观察下列等式,你能发现什么规律?[5/3]-[5/8]=[5/3]×[5/8],[9/2]-[9/11]=[9/2]×[9/11],[10/7]-[10/17]=[10/7]×[10/17]…
你能再写出两个这样的等式吗?你会用含有字母a、b的等式把你发现的规律表示出来吗?
乱云飞度仍从容99 1年前 已收到1个回答 举报

默默的小窝 幼苗


解题思路:(1)根据已知等式,可以发现当两个分数的分母互质,分子等于两个分母的差时,这两个分数的差等于这两个分数的积.
(2)根据(1)的分析再写出两个这样的等式即可.
(3)设a、b互质,且a<b,则[b−a/a]-[b−a/b]=[b−a/a]×[b−a/b].

(1)根据已知等式,可以发现:
当两个分数的分母互质,分子等于两个分母的差时,这两个分数的差等于这两个分数的积.
(2)类似的等式有:
[3/4]-[3/7]=[3/4]×[3/7],[6/5]-[6/11]=[6/5]×[6/11]
(3)设a、b互质,且a<b,
则[b−a/a]-[b−a/b]=[b−a/a]×[b−a/b].

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 根据已知等式,找出“当两个分数的分母互质,分子等于两个分母的差时,这两个分数的差等于这两个分数的积”是解答此题的关键.


7