不等式3x²+kx+2k/x²+x+2>2的解集为R,则k的取值范围是?

小欣21 1年前 已收到1个回答 举报

亮亮的ID 幼苗


3x²+kx+2k/(x²+x+2)>2
因为x²+x+2恒大于0
所以
原不等式可变为:
3x²+kx+2k>2(x²+x+2)
x²+(k-2)x+2k-4>0
因为解集为R,所以
Δ=(k-2)²-4(2k-4)

1年前 追问

2

小欣21 举报

为什么x²+x+2恒大于0

举报 亮亮的ID

x²+x+2 =(x+1/2)²+7/4>=7/4>0

小欣21 举报

为什么解集为RΔ就小于0啊,不是应该大于零的么

举报 亮亮的ID

从图像上看,就是二次函数图像必须与x轴没有交点 所以Δ就小于0

小欣21 举报

那什么时候Δ大于零,当这个不等式无解时Δ是什么情况

举报 亮亮的ID

Δ大于零肯定有解 本题无解不可能。

小欣21 举报

x的解为R难道不是解吗?

举报 亮亮的ID

那是一切实数。是所有的数都是解。

小欣21 举报

我知道,我指的是既然R是解,那么为什么说该方程的Δ小于零。这个是最后一个问题了…

举报 亮亮的ID

图像在x轴的上方,才是对所有x都满足 此时与x轴无交点,即Δ小于零