一个分数,分子与分母的和是60,如果分子减19,分母减1,新的分数约分后是[1/3],原来的分数是多少?

乔乔04551 1年前 已收到1个回答 举报

haitian99 春芽


解题思路:根据题意可用本题的数量关系原分子−19原分母−1=13,据此可列出方程进行解答.

设原来的分子是x,则原来的分母是60-x,
[x−19/60−x−1=
1
3]
3x-19×3=59-x
3x+x=59+57
4x=116
x=29
60-29=31
所以原来的分数是[29/31].
答:原来的分数是[29/31].

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是找出题目是的数量关系,再列方程解答.


9