为体现低碳经济的理念,上海世博会充分利用太阳能发电技术,其主题馆屋面太阳能板的面积达3×10 4 m 2 ,年发电量3×

为体现低碳经济的理念,上海世博会充分利用太阳能发电技术,其主题馆屋面太阳能板的面积达3×10 4 m 2 ,年发电量3×10 6 kW•h.若这些电能由火力发电站提供(煤的热值为3×10 7 J/kg,煤完全燃烧释放的内能转化为电能的效率是30%),则仅此一项每年可节约煤炭的质量为(  )
A.2.0×10 4 kg B.1.2×10 5 kg C.3.6×10 5 kg D.1.2×10 6 kg
斌斌彬彬有你 1年前 已收到1个回答 举报

prettyjoey1120 幼苗


由题知,利用太阳能年发电量:
W=3×10 6 kW•h=3×10 6 ×1000W×3600s=1.08×10 13 J
∵mq×30%=W=1.08×10 13 J,
∴用火力发电需要煤炭:
m=
W
q×30% =
1.08× 10 13 J
3× 10 7 J/kg×30% =1.2× 10 6 kg ,
即:每年可节约煤炭1.2×10 6 kg.
故选D.


6