已知2分之x=4分之y=7分之z,求(1)x:y:z;(2)若2x+y+3z=58,分别求x,y,z的值.

尝味人间 1年前 已收到1个回答 举报

zhandawei 幼苗


设(x/2)=(y/4)=(z/7)=k,则x=2k,y=4k,z=7k,(1)所以三者之比=2:4:7(2):带入有k=2,所以x=4,y=8,z=14

1年前 追问

5

尝味人间 举报

第二个问题的步骤是什么?

举报 zhandawei

把x=2k,y=4k,z=7k带入那个方程中,解出k,然后就OK了