李明刘华张杰三位同学的年龄之和是33问多少年后三人的年龄是之和是现在的2倍设x年

冰爱鱼鱼 1年前 已收到1个回答 举报

不喜不悲 幼苗


设李明的年龄为a,刘华的年龄为b,张杰的年龄为c,x年后三人的年龄是之和是现在的2倍
a+b+c=33
(a+x)+(b+x)+(c+x)=2*33
a+b+c=33
a+b+c+3x=66
66-3x=33
3x=33
x=11


2