一筐鸡蛋,第一天卖出全部的20%,第二天卖出剩下的25%,还剩25千克.这筐鸡蛋原有多少千克

一筐鸡蛋,第一天卖出全部的20%,第二天卖出剩下的25%,还剩25千克.这筐鸡蛋原有多少千克
一只队伍长900米,以60m的速度前进,小毅在队伍的最前面,他想给队伍最后的小明送一本书,于是以90米的速度去找小明。小毅多少分钟遇上小明
minne-kc 1年前 已收到3个回答 举报

两块五的鸡腿 幼苗


算式:
第二天买出全部的:(1-20%)×25%=20%
还剩下全部的:1-20%-20%=60%
这筐鸡蛋原有:25÷60%=41又2/3千克


9

JLLXM 幼苗


(1-20%)x25%=20%
1-20%-20%=60%
25/60%=41又2/3
绝对正确!


2

f3_g 幼苗


答案是:25÷(1-25%)÷(1-20%)=41.7千克


0