函数f(x)满足,当x1≠x2时,f(x1)≠f(x2),且对任意正数x,y都有f(xy)=f(x)+f(y),若数列a

函数f(x)满足,当x1≠x2时,f(x1)≠f(x2),且对任意正数x,y都有f(xy)=f(x)+f(y),若数列an满足f(an+1)-f(an)=f(3)a3=27则a1=
落花的心情 1年前 已收到1个回答 举报

13和10 种子


f(an+1)-f(an)=f(3),得f(an+1)=f(an)+f(3)=f(3an)
an+1=3an,{an}是公比为3的等比数列
又a3=27,所以a1=27/9=3


8