把一根长6.4米的粗铁丝截成几段的铁皮(焊接处不计)?

把一根长6.4米的粗铁丝截成几段的铁皮(焊接处不计)?
把一根长6.4米的粗铁丝截成几段,焊成一个长方体的框架,再用铁皮包上各个面.使做成的带盖的长方体铁皮箱尽可能多地装入棱长为1分米的正方体木块(铁丝架所占的空间不计).问:做这个长方体铁皮箱需要多少面积的铁皮(焊接处不计)?
benmi 1年前 已收到1个回答 举报

blackcat100 幼苗


长宽高分别为a,b,c(分米)
则a+b+c=64/4=16分米,长宽高相等时体积最大,即a=b=c=163=5.3
取整得:长宽高为5,5,6
此时,S=2*(5*5+5*6+5*6)=170平方分米


7