已知A(1,-2,11)、B(4,2,3)、C(x,y,15)三点共线,则xy=______.

桃源的猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

又见潮落 幼苗


解题思路:根据所给的三个点的坐标,写出两个向量
AB,
AC
的坐标,根据三个点共线,得到两个向量之间的共线关系,得到两个向量之间的关系,即一个向量的坐标等于实数倍的另一个向量的坐标,写出关系式,得到x,y,从而求出所求.

∵A(1,-2,11)、B(4,2,3)、C(x,y,15)


AB=(3,4,-8),

AC=(x-1,y+2,4)
∵A,B,C三点共线,


AB=λ

AC
∴(3,4,-8)=λ(x-1,y+2,4)
∴3=λ(x-1)
4=λ(y+2),
-8=4λ
∴λ=-2,x=−
1
2,y=-4,则xy=2
故答案为:2

点评:
本题考点: 三点共线.

考点点评: 本题考查向量共线,考查三点共线与两个向量共线的关系,考查向量的坐标之间的运算,是一个基础题.


1