比较sin(-879),tan(-33π/8),cos(-13π/10)的大小,

飞花乱舞 1年前 已收到1个回答 举报

penglu7520 幼苗


sin(-879°)=-sin879°=-sin(2*360°+159°)=-sin(159°)=-sin(180°-21°)=-sin21° ;
tan(-33π/8)=-tan(4π+π/8)=-tan(π/8)=-tan22.5°=-0.4142;
cos(-13π/10)=cos(13π/10)=cos(π+3π/10)=-cos(3π/10)=-cos54°=-0.5878.
比较结果:sin(-879°)>tan(-33π/8)>cos(-13π/10).


3