一辆卡车它急刹车时加速度大小是5m/s*2如果要求它在急刹车后22.5m内停下行始速度不能超过多少?刹车过...

一辆卡车它急刹车时加速度大小是5m/s*2如果要求它在急刹车后22.5m内停下行始速度不能超过多少?刹车过...
一辆卡车它急刹车时加速度大小是5m/s*2如果要求它在急刹车后22.5m内停下行始速度不能超过多少?刹车过程所用时间?卡车的平均速度?(卡车做匀减速直线运动)
xiahousj 1年前 已收到2个回答 举报

行走的鸽子 花朵


2as=v^2,代入数据v=15m/s,t=v/a=3s,平均速度=s/t=7.5m/s


1

willis_haoran 幼苗


1 15米每秒 公式S=V*2/(2a)
2 3秒 公式S=(V/2)/t
3 7.5米每秒


0