将圆 x 2 + y 2 + 2 x – 2 y = 0按向量 a = (1,–1)平移得到圆 O ,直线 l 和圆 O

将圆 x 2 + y 2 + 2 x – 2 y = 0按向量 a = (1,–1)平移得到圆 O ,直线 l 和圆 O 相交于 A 、B 两点,若在圆 O 上存在点 C ,使 ,且 = a
(1)求 的值;(2)求弦 AB 的长;(3)求直线 l 的方程.
zhangkala 1年前 已收到1个回答 举报

别在半路丢下我 幼苗


(1) =±1.(2) AB = (3)直线 AB 的斜率 k AB = 1. AB 的方程为 x – y +1 = 0.当 = –1时, AB 的方程为 x – y -1 = 0.

1)圆 x 2 + y 2 + 2 x – 2 y = 0按向量 = (1,–1)平移,得到圆 O : x 2 + y 2 = 2,所以半径 r = .∵| | = | a | = ,即| || a | = ,∴ =±1.
(2)取 AB 中点 D ,连结 OD ,∵ ,由 可得
,又∵ OD ⊥ AB ,∴ AB =
(3)当 =1时, = (1,–1),设 D 点坐标为( x , y ),则 ,又∵直线 AB 的斜率 k AB = – = 1. AB 的方程为 x – y +1 = 0.
同理当 = –1时, AB 的方程为 x – y -1 = 0.


10