一个圆锥形沙堆,底面积是24平方米,高是1.5米.用这堆沙在8米宽的公路上铺5厘

一个圆锥形沙堆,底面积是24平方米,高是1.5米.用这堆沙在8米宽的公路上铺5厘
米厚的路面,能铺多少米?方程解
芳心可可 1年前 已收到2个回答 举报

ly_721 幼苗


设:能铺x米.
8×0.05x=1/3×24×1.5
0.4x=12
x=30
所以,能铺30米.


3

woainijk 幼苗


24*1.5/3=8*0.05*X,x就是解写好点,快快!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...


2