体积为20cm³,质量为80g的空心铜球则(1)此球是空心还是实心?(2)若是空心则空心部分体积多大?

体积为20cm³,质量为80g的空心铜球则(1)此球是空心还是实心?(2)若是空心则空心部分体积多大?
(3)若在空心部分灌上铅铅的质量是是多大?(4)注满铅则此球的总质量是多大?
同志啊!!89g在网上搜得到!!这个是我老师出的啊!
大kk袍 1年前 已收到4个回答 举报

vv_hlb40t_y663b 幼苗


(1)89g铜的体积:V=m/ρ=89g/(8.9g/cm^3)=10cm^3

1年前 追问

2

大kk袍 举报

请看清题

举报 vv_hlb40t_y663b

不管数字怎么改,方法同上, 授之以鱼不如授之以渔。实际上数字我看得很清楚,我是有意修改。修改后的题目比原题更合理,可能你的原题有误。

大kk袍 举报

的确!谢谢啊!

skylucifer 幼苗


分析过程:已知铜的密度:8.9g/cm³
铜球是否实心:若铜球实心,实际质量为20×8.9=178g,实际质量为89g<178g,∴铜球空心
铜球实心部分体积:80÷8.9=8.98876404494cm³
铜球空心部分体积:20-8.98876404494=11.0112359551cm³
已知铅的密度:11.3g/cm³


2

charm_zhao 幼苗


分析过程:已知铜的密度:8.9g/cm³
铜球是否实心:若铜球实心,实际质量为20×8.9=178g,实际质量为89g<178g,∴铜球空心
铜球实心部分体积:80÷8.9=9.0cm³
铜球空心部分体积:20-9=11cm³
已知铅的密度:11.3g/cm³
冲入铝质量:11.3×11=124.3g
该球的总...


1

yg01226 幼苗


(1)89g铜的体积:V=m/ρ=80g/(8.9g/cm^3)=8.99cm^3<20cm^3
所以是空心的,
(2)空心部分体积为:20cm^3-8.99cm^3=11.01cm^3
(3)铅的质量:m=ρV=(11.01g/cm^3)*11.3cm^3=124.41g
(4)注满铅则此球的总质量是:89g+124.41g=243.41g


1