设等比数列{an}的各项都是正数,其前n项和sn=3an-1,求数列{an}的公比和首项

rr相 1年前 已收到2个回答 举报

lucksj 幼苗


Sn=3an-1
S(n-1)=3a(n-1)-1
上下相减:Sn-S(n-1)=3an-3a(n-1)
an=3an-3a(n-1)
移项并整理:an/a(n-1)=3/2
此为公比.
由S1=3a1-1得首项a1=1/2.


8

我想丫头 幼苗


由Sn=3an-1, 所以S(n-1)=3a(n-1)-1
an= Sn-S(n-1)=3an-1-3a(n-1)+1
得到:an/a(n-1)=3/2 即:3/2为公比
首项为a1,所以an=a1x(3/2)^(n-1),Sn=a1(1-(3/2)^n)/1-(2/3)
由sn=3an-1,所以a1(1-(3/2)^n)/1-(2/3)=3a1x(3/2)^(n-1) -1
得到a1=1/2


0