有机物A含C、H、O三种元素,A可与Na作用产生H2,A在催化剂作用下与苯甲酸酯化得相对分子质量为194的酯B,A和乙醇

有机物A含C、H、O三种元素,A可与Na作用产生H2,A在催化剂作用下与苯甲酸酯化得相对分子质量为194的酯B,A和乙醇在催化剂作用下酯化可得相对分子质是为118的C,A在浓H2SO4作用下,可得一个含有六元环的有机物D.
(1)A中一定含有的官能团为—————.
(2)A的结构简式为————.
(3)D的结构简式为————.
kevin123kyy 1年前 已收到3个回答 举报

linyongfeng08 幼苗


(1)A中一定含有的官能团为—羟基、羧基————.
(2)A的结构简式为—含5个碳、无支链、两端、一端为羧基、一端为羟基———.
(3)D的结构简式为—由A自身酯化脱一分子水得———.


1

TONYCAI_1 幼苗


(1)羟基、羧基
(2)5个碳、无支链、两端、一端为羧基、一端为羟基
(3)A自身酯化脱一分子水得


2

xiexie93 幼苗


1.含有羟基
可自身酯化闭合成环,即还有羧基。
B=194,酸+A醇=194+18,酸=122,A醇=90
A=90,-OH + -COOH=17+45=62, R-=90-62=28
2.
HOOC-CH2-CH2-OH
3.
CH2-C=O
|........|
CH2-O
"........"这些点我是为了对齐用的


2