—— 二元一次方程组{2x/3+3y/4=1/5 5x/6-5y/2=22,A市至B市的航线长1200KM,一架飞机从A

—— 二元一次方程组
{2x/3+3y/4=1/5 5x/6-5y/2=2
2,A市至B市的航线长1200KM,一架飞机从A市顺风飞往B市需2小时30分,从B市逆风飞往A市需要3小时20分.求飞机的平均速度与风速.
第一题是{2x/3+3y/4=1/5
5x/6-5y/2=2
chen牛牛 1年前 已收到3个回答 举报

linet409 幼苗


A市至B市的航线长1200km,一架肥机从A市顺风飞往B市需2小时30分,从B市逆风飞往A市需3小时20分,求飞机的平均速度与风速.
设平均速度是X,风速度是Y
[X+Y]*2.5=1200
[X-Y]*10/3=1200
X=420
Y=60


9

小李飞刀ll版 幼苗


1、x=48/55,y=-28/55;(首先去分母得40x+45y=12 (1),5x-15y=12(2)。将(2)式乘以3,并与(1)式相加消去y,再将所得等式的两边同时除以55得x=48/55,进而得y=-28/55。
2、飞机的平均速度与风速分别为x、y,得x+y=1200/2.5=480,x-y=1200/(10/3)=360。两式相加得2x=840,进而解得x=420(KM/h...


2

棕子妹妹 幼苗


设飞机速度x千米每时,风速y千米每时。
2.5*(x+y)=1200
(x-y)*10/3=1200
x=420
y=60
答:飞机速度420千米每时,风速60千米每时。
希望能帮到你


1