甲、乙、丙三辆货车同时到大米厂运大米.(每次只等装一辆车).

甲、乙、丙三辆货车同时到大米厂运大米.(每次只等装一辆车).
甲车装满需要1小时,乙车装满需要20分钟,丙车装满需要40分钟.需使三辆货车等候的时间总和最少,应该按怎样的顺序装大米?装车的最少时间是多少?
拉皮多多 1年前 已收到1个回答 举报

mylon 幼苗


应该按装车时间从小到大顺序装大米,即按照乙,丙,甲的顺序装车.
装车的最少等待时间之和是20*3+40*2+60=60+80+60=200分钟


10