一道数学题.某工地调来72人参加挖土和运土,已知3人挖出的土1人恰好全部运走.问怎样安排劳力才能使挖出的土能及时运走且又

一道数学题.
某工地调来72人参加挖土和运土,已知3人挖出的土1人恰好全部运走.问怎样安排劳力才能使挖出的土能及时运走且又不窝工?请你设出未知数,列出方程,并利用等式的性质求出方程的解.
jie1208 1年前 已收到7个回答 举报

落暖 幼苗


设挖土的人和运土的人有x组,则挖土的人为3x,运土的人为x.
3x+x=72
4x=72
x=18
挖土的人:3×18=54人
运土的人:1×18=18人
祝你学习愉快!


1

封5 幼苗


设挖土x人,运土y人
∴x+y=72
y=3x
∴x=18
y=54


2

绛雪 幼苗


设X人运土,则3X人挖土。根据题意得:
X+3X=72
X=18
所以18人运土,54人挖土。


2

世界级浪子 花朵



设挖土安排 x 人,运土安排 x/3 人。
x + x/3 =72
x=54人
即挖土安排 54 人,运土安排 18 人。


1

回去休 幼苗


x人运土,则3x人挖土,于是 x + 3x = 72
x = 18
即18人运土,54人挖土才能使挖出的土能及时运走且又不窝工


1

夏日一苇 幼苗


X=运土 3X=挖土
X+3X=


1

魔女潘多拉 幼苗


设x人运土,则挖土的人为72-x
3x=72-x
x=18


0