1.为了做好间年的防汛排涝的物资准备,市燃料公司订购了1500t的油,运输柴油用的油罐车容积为38立方米,运完这批柴油要

1.为了做好间年的防汛排涝的物资准备,市燃料公司订购了1500t的油,运输柴油用的油罐车容积为38立方米,运完这批柴油要安排多少车次?
2..一空瓶子,质量是20g,装满水后,总之来年更是100g,装满酒精后,总质量是85g.这种酒精是否是纯酒精?(酒精的密度是0.8乘10的三次方千克每立方米
弱智鱼 1年前 已收到4个回答 举报

tdmx46223 幼苗


1.V=m/密度=1.5*10^6/0.8*10^3=1875m^3
需要1875/38≈50辆
2..V=m水/水的密度=80cm^3
酒精密度=m酒精/V≠0.8*20^3
∴不是纯酒精


1

心雨寒烟 幼苗


1、每一辆车所能运输的最大柴油质量为m=密度*体积=0.8*10^3*38=3.04*10^4kg=30.4t
需要车次n=1500t/30.4t=49.3
所以需要50车次
2、装满水时所装水的质量为80g,装水的体积为V=质量/密度=80cm^3
则这么多体积的酒精质量m=80*0.8=64g
所以要是纯酒精,总质量应该为84g,所以肯定...


2

shuiyunchuzhl 幼苗


第一题:吨是质量单位, 立方米是体积单位,此题需要知道柴油的密度。
国标柴油的密度范围为0.810~0.855不同型号的密度不同常用如:0#柴油0.84密度公用/升+10#柴油0.85密度公斤/升+20#柴油0.87密度公斤/升-10#柴油0.84密度公斤/升-20#柴油密度0.83公斤/升-30#柴油密度0.82公斤/升-35#柴油密度0.82公斤/升通常柴油密度以0.84计算,这样一吨...


0

bingchibaihe 幼苗


这么多人都回答了。
1、每车运送柴油的质量=每车容积×柴油密度 = 38立方米×0.85吨/立方米 = 32.3吨。
运送的车次= 总油重÷每车运送重量 = 1500吨÷32.3吨=46.4车。
所以需要47车。
2、空瓶子容积不变,水的容积=酒精的容积
水的密度/水的质量=酒精的密度/酒精的质量
...


0