马路的一边每隔9米栽一棵柳树,张军5分钟共看到501棵树,汽车每小时行驶多少千米?(具体步骤)

glp44493 1年前 已收到1个回答 举报

hezhigang7527 果实


501棵树中间有500个间隔,所以张军5分钟的路程为s=500*9=4500m=4.5km
所以他的速度为v=s/t=4.5/(1/12)=54km/小时


6