等差数列中,已知公差d=2,a1+a3+a5+…+a49=30,则a2+a4+a6+…+a50=( )?要解题步骤!谢谢

等差数列中,已知公差d=2,a1+a3+a5+…+a49=30,则a2+a4+a6+…+a50=( )?要解题步骤!谢谢!
csd_8001 1年前 已收到2个回答 举报

xx他二哥 幼苗


a2+a4+a6+…+a50=(a1+d)+(a2+d)+(a5+d)……+(a49+d)=30+25d=80


2

熊猫再现 幼苗


a2+a4+a6+…+a50
=a1+2+a3+2+a5+2+…+a49+2
=a1+a3+a5+…+a49+2×50
=30+100
=130


1