甲、乙两个物体都作匀速直线运动,已知两物体运动时间之比为4:5,通过的路程之比为3:2,则甲、乙两物体运动速度之比为__

甲、乙两个物体都作匀速直线运动,已知两物体运动时间之比为4:5,通过的路程之比为3:2,则甲、乙两物体运动速度之比为______.
定风波79 1年前 已收到5个回答 举报

fsz999 幼苗


解题思路:已知两物体的运动时间之比、路程之比,由速度公式可以求出两物体的速度之比.

两物体的速度之比:

v甲
v乙=

s甲
t甲

s乙
t乙=
s甲t乙
s乙t甲=[3/2]×[5/4]=[15/8];
故答案为:15:8.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了求两物体的速度之比,熟练应用速度公式,应用比值法即可正确解题.


6

air008 幼苗


甲乙两物体时间之比为15:8
希望我的回答对你有帮助 谢谢


1

fjieli 幼苗


15:8
15:8


1

默然yy 幼苗


4×5÷(3×2)


1

archfiene 幼苗


甲用时 : 乙用时 = (3/4) : (2/5) = 15 : 8

时间=路程/速度 。。。


0