为什么并联电路的干路电流等于两个支路的电流之和?

为什么并联电路的干路电流等于两个支路的电流之和?
说明道理
沐潦潦 1年前 已收到1个回答 举报

邪月摘星 种子


并联电路:U1=U2=U
R=R1*R2/(R1+R2)
I=U/R
I1=U1/R1;I2=U2/R2
I1+I2=I


9