五(1)班图书数量是五(2班)的1.5倍.如果1班借15本给2班这时图书数量相同.两个班原来各有多少本书

一个女人的梦想 1年前 已收到2个回答 举报

andrewrr 幼苗


设2班有x本书 则1班有1.5x本
  1.5x-15=x+15
  0.5x=30
  x=60
  1.5x=90
  答:五一班有60本书,五二班有90本书.
  【很久没做这样的题了


8

hurila 幼苗


如果1班借15本给2班这时图书数量相同
说明1班比2班多15*2=30本
五(1)班图书数量是五(2班)的1.5倍
所以2班的图书30/(1.5-1)=60 本
1班的图书 60*1.5=90 本


0