已知(a+2011)(a+2013)=2012,则(a+2012)²的值为

9992004 1年前 已收到2个回答 举报

石中隐玉927 幼苗


(a+2011)(a+2013)=(a+2012-1)(a+2012+1)=(a+2012)²-1=2012
所以(a+2012)²=2013


3

仰的决意 幼苗


原实=[(a+2012)-1][(a+2012)+1]=(a+2012)平方-1的平方=2012
推出所求为2012+1=2013


2