已知fx在x0处可导,若limh→0 h/fx0-2h-fx0=1/6,求f′x0

lijiea 1年前 已收到1个回答 举报

洋洋得意9801 幼苗


lim﹤h→0﹥h/[f(x.-2h)-f(x.)]
=lim﹤h→0﹥-2/﹛[f(x.)-f(x.-2h)]/2h﹜
=-2/f´(x.)=1/6
所以f´(x.)=-12

1年前 追问

1

lijiea 举报

答案是=-1/2lim h→0 x0-2h-x0/fx0-2h-fx0=-1/2×1/f′x0=1/6所以,f′x0=-3我想知道这一步是怎么变得,怎么变成1/f′x0了,根据什么啊

举报 洋洋得意9801

sorry,刚才算错了
lim﹤h→0﹥h/[f(x。-2h)-f(x。)]
=lim﹤h→0﹥(-1/2)/﹛[f(x。)-f(x。-2h)]/2h﹜
=(-1/2)/f´(x。)=1/6
f´(x。)=-3
这一步是导数的定义:f(x)在x=x。这点的导数f’(x。)=lim﹤△x→0﹥[f(x。+△x)-f(x。)]/△x
这里呢,△x=-2h,所以就是这样了
其实这一类型的题都是运用上面的知识点,想办法变下形,把它变到这种形式上就可以了

lijiea 举报

但是这里是fx0-2h没有那个括号啊,高中

举报 洋洋得意9801

啊?你能把题的图发上来吗?,要是没有这个括号,那f(x。)不就减没了吗?

lijiea 举报

知道了,非常感谢,高中知识忘完了…