老师说要我们简便算 例题:81-18=(8-1)*9=7*9=63 51-15=

寅咸 1年前 已收到1个回答 举报

hellow001 春芽


再给你举几个例子: 41-14=(4-1)*9=27;
51-15=(5-1)*9=36;
发现规律了吗?
我猜你一定是把例题中的‘(8-1)’看成由81变来,把‘9’看成由‘(8+1)’变来吧;
这是迷惑你的,我也中过招;
这个应该是这样的:(第一个数的个位数为y,十位数为x)
(10x+y)-(10y+x)=(x-y)*9
这个很容易证明:
(10x+y)-(10y+x)=10x+y-10y-x
=9x-9y
=9*(x-y);
对吗?

1年前 追问

3

寅咸 举报

谢谢你,我会采纳你最佳答案(不过我是小学四年级的同学) 【(10x+y)-(10y+x)=10x+y-10y-x =9x-9y =9*(x-y); 看不懂这个】