小刚在计算1.2乘一个正数时,商忘点小数点了,结果商比正确商大129.6,求正确商

小刚在计算1.2乘一个正数时,商忘点小数点了,结果商比正确商大129.6,求正确商
应该是:小刚在计算1.2乘一个正数时,积忘点小数点了,结果积比正确大积129.6,求正确积
kukuzry 1年前 已收到4个回答 举报

谁请uu女游三亚 幼苗


因1.2乘一个正数的商,只有一位小数,
又因为商忘点小数点,即扩大了10倍,
根据:商比正确商大129.6,
得出:原商=129.6/(10-1)
=129.6/9
=14.4


8

茄子开花21 幼苗


1.2x=12x-129.6
1.2x-12x=-129.6
-10.8x=-129.6
x=12
1.2*12=14.4

正确积是14.4


2

非青亦蓝 幼苗


设该正数为x
那么即为12x-1.2x=129.6
解得x=12
正确的积是1.2×12=14.4


1

303269956 幼苗


14.4


0