高中数学题(请问我这样解有什么错?)

高中数学题(请问我这样解有什么错?)
长方体ABCD-A1B1C1D1中底面ABCD是边长为4的正方形,AA1=5,P是侧棱CC1上的一点且C1P=2
求二面角A1-BD-A的大小
我的解法:向量DA1=(4,0,5)向量A1B=(0,4,-5)设平面A1BD的法向量为向量n1=(a,b,c)则4a+5c=0 4b-5c=0 所以向量n1=(5,-5,-4)
平面DAB的法向量为(0,0,1) 设两法向量的夹角为θ,则cosθ=|-4|/根号下(5^2+5^2+4^2)所以θ=arccos(2根号66)/33
oo产hh 1年前 已收到1个回答 举报

cuishebo 幼苗


向量DA1=(0,4,-5),向量BA1=(-4,0,-5) 平面A1BD的法向量为n1=(a,b,c)则4b-5c=0,-4a-5c=0,平面A1BD法向量为n1=(-5/4,5/4,1),平面ABD的法向量n2=(0,0,1),两法向量夹角α,则
n1*n2=1,|n1|=根号(33/8),|n2|=1,根号(33/8)cosα=1,则cosα=根号(8/33),因为二面角和法向量夹角互补,所以二面角A1-BD-A为π-arccos(8/33 )=根号π-arccos(根号264/33 )


3