三道数学题,记得写出过程及算式小林参加了书法兴趣小组.老师给小组内的每个同学编学号,从1号开始,2号、3号······.

三道数学题,记得写出过程及算式
小林参加了书法兴趣小组.老师给小组内的每个同学编学号,从1号开始,2号、3号······.如果小林的学号除外,其余每个人得学号相加的和减去小林的学号,恰好等于100.小林的学号是多少?这个兴趣小组有多少人?
打错了,是一道
ouyangwumeng 1年前 已收到1个回答 举报

yangysdysd 幼苗


100-(1+13)×(13÷ 2)
=100-91
=9
14-9=5(号)
答:小林的学号是5号;这个兴趣小组有14人.

1年前 追问

8

ouyangwumeng 举报

20X10不是等于200吗?

举报 yangysdysd

抱歉,刚才算错了。