12.8g铜片与某浓度的硝酸反应

12.8g铜片与某浓度的硝酸反应
12.8g铜片与某浓度的硝酸反应,生成气体的体积在标准状况下为4.48L.铜和硝酸反应的化学方程式为:
Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O 3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O
试计算:
(1)被还原的硝酸的物质的量
(2)4.48L气体中各成分的物质的量.

不要从其他地方复制的
爱情幸福 1年前 已收到2个回答 举报

天地射狼 春芽


(1)被还原的硝酸的物质的量就是产生的气体的物质的量:n=4.48L÷22.4L/mol=0.2mol
(2):利用氧化还原反应反应中的电子守恒规律来解.即Cu失去的电子数等于硝酸得到的电子数,而硝酸得到电子后变成了NO和二氧化氮,每生成一摩尔NO得到3mol电子,每生成1mol二氧化氮得到1mol电子,n(Cu)=12.8g÷64g/mol=0.2mol
n(气体)= 4.48L÷22.4L/mol=0.2mol
设n(NO)=x ,二氧化氮的物质的量为y,则有:
x+y=0.2mol 3x+y=0.2mol×2=0.4mol
解得x=0.1mol y=0.1mol

1年前 追问

6

爱情幸福 举报

从未弄懂过电子得失 “每生成一摩尔NO得到3mol电子,每生成1mol二氧化氮得到1mol电子”请问这个是怎么看出来的啊

举报 天地射狼

NO是由HNO3还原得到的,化合价从正五价变到正二价,降低了三个价态,得到三个电子,

aisudan 幼苗


哦i啊urgjjrtesg而给哦金佛iujfdj公司哦机构i啊激动i富贵病奋斗风度vbhfd


1