A、B、C、是三个顺次咬合的齿轮,已知齿轮A旋转7圈时,齿轮C旋转6圈.如果A的齿数是42,那么C的齿数是多少?

hyacinch 1年前 已收到4个回答 举报

小猪2001 幼苗


转速比是7:6,齿数比就是6:7,C的齿数是49.
不论中间几级传动,反正齿数都会被约掉.
齿数和转速成反比.


11

可逍可遥 幼苗


题中没有涉及到B!所以可以把B丢开来算!
A:C=7:6
42*7=X*6=294=X*6,X=294/6=49
正反转就忽略!


2

山东福建高速 幼苗


A、B、C、是三个顺次咬合的齿轮,说明这是一个轮系(齿轮的组合),而B齿轮是惰轮或中间齿轮.惰轮只能改变从动齿轮的转向,不能改变传动比的大小或从动齿轮的转速.因为nA/nC=ZC/ZA,7/6=ZC/42,所以,ZC=42×7/6=49,也就是齿轮C的齿数为49.


1

糊里糊涂过日子 幼苗


36


0